1990 à 1998 FIFO Martigny

1990 à 1998

19901992199419961998

3 ° Edition – 1990

USA – MEXIQUE – PARAGUAY – GÉORGIE – SLOVAQUIE

ROUMANIE – TURQUIE – ESPAGNE- ISLANDE


  • USA : The Ricks College, Rexburg: site internet
  • Mexique : Escuela superior de danza folklorica mexicana  C’Acalt, Mexico: site internetfacebook
  • Paraguay : Ensemble Paraguay’nee, Ascuncion
  • Géorgie : Ensemble Aragvelebi, Tbilissi
  • Slovaquie : Ensemble Technik, Bratislava: site internetfacebook
  • Roumanie : Doïna Trotusului, Onesti: facebook
  • Turquie : Bakirkoy, Istanbul: site internetfacebook
  • Espagne : Virgen de la Cabeza, Andalouisie
  • Islande : Société de danses, Reykjavik

4 ° Edition – 1992

ALLEMAGNE – BOLIVIE – BULGARIE – CROATIE – FINLANDE – HONGRIE

ITALIE – OSSÉTIE DU SUD – TAHITI – PORTUGAL – SÉNÉGAL


  • Allemagne : Musikzug Stadtkapelle, Germering: site internet – facebook
  • Bolivie : Awatinas, la Paz: facebook
  • Bulgarie : Detelina, Varna
  • Croatie : Joža Vlahović, Zagreb
  • Finlande : Pispaset ja Pispalan Pelimannit, Tampere
  • Hongrie : Bihari Janos, Budapest: site internet
  • Italie : Association Folklorique, Minturno: site internet
  • Ossetie du Sud : Ensemble Ir, Tskhinvali
  • Tahiti : Iri Honu, Papeete
  • Portugal : Rancho Canarinhas, Figueira da Foz: site internetfacebook
  • Sénégal : Ballet Bougarabou, Dakar: site internet

5 ° Edition – 1994

CANADA – FRANCE – MEXIQUE – NOUVELLE-ZÉLANDE – PHILIPPINES

CAMEROUN – SLOVAQUIE – SLOVÉNIE  – RUSSIE


  • Canada : Ensemble Mackinaw, Drummondville: site internet – facebook
  • France : Les Genets d’Or, Malville
  • Mexique : Compagnie Nationale de Danses, Mexico
  • Nouvelle -Zélande : Maoris de Whitireia, Wellington
  • Philippines : Bayanihan Dance Company, Manille: site internet – facebook
  • Cameroun: Nyassangala, Minta
  • Slovaquie : Partizan, Slovenska Lupca: site internet – facebook
  • Slovenie : Tine Rozanc, Ljubljana: site internet – facebook
  • Russie : Les Cosaques du Don, Azov

6 ° Edition – 1996

ARGENTINE – BÉNIN – BOLIVIE – CHINE – ESTONIE – BULGARIE

ITALIE – MOLDAVIE  – POLOGNE – PORTUGAL – SLOVAQUIE


  • Argentine: Ensemble Iberoamericano, Cordoba
  • Bénin : Ensemble Towara, Cotonou
  • Bolivie : Ballet National de Bolivie, La Paz
  • Chine : Ensemble Dong et Miao, Guiyang
  • Estonie : Ensemble Kandali et Keeris, Tallin: site internet
  • Bulgarie : Ensemble Odessos, Varna
  • Italie : Citta di Quartu, Quartu St Hélène: site internet
  • Moldavie : Ensemble Codrul, Orhei
  • Pologne : Ensemble Dabrowiacy, Katowice: site internet – facebook
  • Portugal : Ensemble As Salineiras de Lavos, Lavos: site internet
  • Slovaquie : Orchestre Peter Kustar, Bratislava

7 ° Edition – 1998

BOLIVIE – CANADA – CHINE – ESPAGNE – GÉORGIE

GRÈCE – HONGRIE – ITALIE  – MADAGASCAR – MARTINIQUE


  • Bolivie : Ensemble Conadanz et l’Orchestre de Maestros, la Paz: facebook
  • Canada : Orchestre la Vesse du loup, Québec
  • Chine : Wenzhou City Folk Art Ensemble, Wenzhou
  • Espagne : Sahatsa Dantza Talde, Azkoitiasite internet 
  • Georgie : Dioscuria, Tbilissi
  • Grèce : Dancing Group of Ioannina
  • Hongrie : Erkel Ferenc, Budapest
  • Italie : Sbandieratori Ducato Caetani, Sermonata: site internet – facebook
  • Italie : Orchestre Citta di Borgosesia, Borgosesia: site internet
  • Madagascar : Voromaheri, Mahaboboka
  • Martinique : Baryl Band, Le Lorrain: facebook

Translate »
Top